首页 > 政民互动 > 信件公示

高龄补贴

来信日期:

2018-06-03

信件类型:

办事咨询

回复日期:

2018-06-17

信件内容:

请问耒阳有没有实行老人高龄补贴,如果有的话请问什么年龄可以享受,具体要到何部门申请?

市民政局回复内容:

关于李先生咨询老年人补贴有关事宜的

回复
李先生:     你好!     你于6月3日向“书记市长信箱”咨询耒阳有没有实行老人高龄补贴,什么年龄可以享受,具体到何部门申请的信函我局已收悉,现将相关情况回复如下。     目前,我市已经实行了老年人高龄补助的办理和发放工作。具体包括90-99岁高龄老年人生活补助和百岁老人长寿补助金两项。具体办理情况为:    (一)申报对象:凡年满90-99周岁或年满100周岁及以上的老年人。    (二)申报受理单位:户籍所在地乡镇(办事处)民政站。    (三)申报程序和需提交的资料:凭身份证原件和户口本原件到户口所在地乡镇(办事处)民政站领取申请高龄补贴申报表,并提供身份证、户口本、农商银行账号复印件和一张1寸近期免冠彩照及一张六寸手握当年当月报刊的彩色照片。经村(居)委会核实和乡镇(办事处)民政站审核合格后,上报市民政局审批。    (四)补贴发放:市民政局根据申报日期对高龄补助按上、下半年打卡发放。    (五)补贴标准:90-99岁高龄老年人生活补助1200元/年;百岁老人长寿补助金3600元/年。感谢你对民政工作的关注!

                                                                                    耒阳市民政局

                                                                                    2018年6月12日

评价:

满意 比较满意 不满意

请输入受理编号:

设为首页| 加入收藏| 站点地图| 网站声明

中共耒阳市委、耒阳市人民政府主办 耒阳市电子政务管理办公室承办

湘ICP备案号06006485号 电话号码:0734-4319338 法律顾问:湖南惠湘律师事务所

Copyright@2008-2015 leiyang.gov.cn All Rights Reserved

湘公网安备 43048102000133号

微信

APP