首页 > 政民互动 > 信件公示

湖南耒阳腾凤置业有限公司是耒阳市政府挂牌的房地产公司,腾凤置业有限公司在2008年将耒阳市新城一路70个门面土地卖给我们平民百姓。如今10年过去了,未给我们土地,

来信日期:

2018-07-26

信件类型:

投诉举报

回复日期:

2018-08-14

信件内容:

湖南耒阳腾凤置业有限公司是耒阳市政府挂牌的房地产公司,腾凤置业有限公司在2008年将耒阳市新城一路70个门面土地卖给我们平民百姓。如今10年过去了,未给我们土地,10年期间我们多次上访申诉到耒阳市政府,信访办,衡阳市政府,直至到湖南省长沙省委上访申诉,都没有给到我们该有的土地。各级领导部门都只是敷衍了事,相互踢皮球,没有哪个部门出面为我们处理。这到底是腾凤置业有限公司的后台太硬,还是政府部门的根本不作为,我们平民百姓有冤无处申,有苦无处诉。今天借大督察的公众平台,希望大督察能为我们平民百姓排忧解难,更能让我们平民百姓的生活安定祥和。特此感谢! 湖南腾凤置业有限公司2008年将耒阳市新城一路70个门面土地卖给我们,其公司还是耒阳市政府挂牌的,有合法证件,我们相信政府,才购买了!如今十年过去了,未给我们土地。十年期间,我们多次上访耒阳市政府,衡阳市政府,甚至到了湖南省长沙市省委上访,都没有拿到我们该有的土地。2015年,腾凤公司答应年底把红线图给我们,如今三年过去了,我们还是未拿到红线图。未拿到土地门面。多次上访未果,到底是官官相护。还是当官的不作为?我们购买土地十年,未拿到自己应得的土地门面。今天借此机会,特来大督察平台诉苦并寻求帮助,希望你们能够帮我们解决。

五里牌街道办事处回复内容:

蔡子池街道办事处七岭村8组邓荣华所反映的2008年在腾凤公司购买70间门面地至今尚未落实一事的信件我处已收悉,现将调查办理情况回复如下:

一、信访事项基本情况

邓荣华所反映的诉求与三都镇板桥村许正方等19人所反映的诉求属同一事项,关于许正方等购地户信访事项办理情况,我处已于2017911日书面向市领导、市信访联系办作了汇报。

二、信访事项过往办理情况

包案单位及包案责任落实情况:包案单位:五里牌办事处(牵头)、国土局、规划局,包案市级领导:陈宁、曾祥礼、龙海飞,包案相关责任人:谢更碧、曹洲文、徐璞、李冬成、陈晓春、李小成、李小伟。

包案市级领导高度重视,几年来多次组织规划、国土、办事处、居委会、腾凤公司及购地户座谈协商。到目前为止,取得较大进展和实际效果:一是通过协商,购地户同意将原地置换到新城一路东段D区(属腾盛置业,法人代表谷腾方),并于20141215日签订置换转让协议。二是201512月,规划局对规划用地红线进行调整。三是2016年元月,市国土资源局启动报批程序,腾凤置业借款128万元交付报批费用。20168月,省国土资源厅批复到位。20175月,经多方努力,此案土地出让招标成功。四是20178月,腾凤置业与腾盛置业关于此案土地产权置换协议签订,腾凤置业抵押32套现房给腾盛置业,取得该房土地所有权,可以交付购地户已购土地。

三、存在的问题

该宗土地涉及规划调整问题,由于该地段原是群楼设计,与购地户的诉求不相符,公司正在与规划部门沟通,作出调整。方案已告知购地户,我们将进一步督促、协调,尽快解决购地户的诉求。

评价:

满意 比较满意 不满意

请输入受理编号:

设为首页| 加入收藏| 站点地图| 网站声明

中共耒阳市委、耒阳市人民政府主办 耒阳市电子政务管理办公室承办

湘ICP备案号06006485号 电话号码:0734-4319338 法律顾问:湖南惠湘律师事务所

Copyright@2008-2015 leiyang.gov.cn All Rights Reserved

湘公网安备 43048102000133号

微信

APP