首页 > 政民互动 > 信件公示

新合作医疗

来信日期:

2018-05-30

信件类型:

办事咨询

回复日期:

2018-06-12

信件内容:

尊敬的领导:你好!我名伍孝剑属水东江鹿岐人,现已结婚生子。我老婆每年都已购买新农村合作医疗。 前天我老婆在人民医院生了孩子,报销新农村合作医疗时,人民医院报销工作人员说不可以报销, 我问工作人员为什么不可以报销,工作人员说因没有办理准生证不可以报销,我想请领导购买农村合作医疗, 生孩子不可以报销农村合作医疗吗?请领导核查。谢谢!

市人力资源和社会保障局回复内容:

 关于网民伍孝剑同志反映报销问题一事的回复


    关于伍孝剑同志反映报销问题的信件已收悉,我中心高度重视,经核查相关文件规定,现回复如下:
    根据耒政办发〔2018〕104号文件第六章 基本医疗保险待遇中第三十四条 “城乡居民医保基金对参保居民符合计划生育政策规定的生育医疗费用(含产前检查费)给予一次性补助......”的规定,符合计划生育政策规定的实行报销,由于您没有向工作人员出具《准生证》,不予报销是符合相关规定的。若您及时向计划生育行政管理部门或经办机构办理了《准生证》或《生育证》,参加了农村合作医疗,可以按政策予以报销。再次感谢您对城乡居民医疗保险工作的关心与支持!竭诚欢迎您对我们的工作提出宝贵的意见与建议。祝您家庭幸福,健康平安!



耒阳市城乡居民医疗保险管理服务中心
              2018年6月11日

评价:

满意 比较满意 不满意

请输入受理编号:

设为首页| 加入收藏| 站点地图| 网站声明

中共耒阳市委、耒阳市人民政府主办 耒阳市电子政务管理办公室承办

湘ICP备案号06006485号 电话号码:0734-4319338 法律顾问:湖南惠湘律师事务所

Copyright@2008-2015 leiyang.gov.cn All Rights Reserved

湘公网安备 43048102000133号

微信

APP