首页 > 政民互动 > 信件公示

退伍老军人每月补贴费

来信日期:

2018-06-29

信件类型:

办事咨询

回复日期:

2018-07-11

信件内容:

我是1970年12月11日于湖南省耒阳市应征入伍,1973年3月1日退伍,详见附件,2011年年老多病户口随子女迁入深圳,请问怎么领取退伍补贴?流程如何办理?谢谢

市民政局回复内容:

关于黄桂元咨询办理退役军人老年生活补助一事的回复

 

黄桂元先生

    你好!

你于6月29日向“书记、市长信箱反映1970年12月入伍,1973年3月退伍,2011年户口随子女迁入深圳,咨询如何办理退役军人老年生活补助及其办理流程的信函已收悉,根据相关政策规定,现就你咨询的问题回复如下。

经查,你于1948年3月出生,现年70岁,籍贯系耒阳市公平镇鲁碑村7组村民,1970年12月入伍,服役于中国人民解放军7659部队,1973年3月退役回乡务农,2011年户口随子女迁往广东省深圳市。根据民政部办公厅《关于落实给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助政策措施的通知》(民办发〔2011〕11号)第二条人员身份的核查认定之“符合条件人员需携带本人身份证、户口簿、退伍证等相关证明材料,向本人户籍所在地村(居)委会提出申请并办理登记手续,填写有关登记审核表”规定,你的退役军人老年生活补助应向你的户籍所在地(深圳市)的村(居)委会和乡(镇)人民政府民政部门申报。我局工作人员也已与你联系并宣讲了相关政策。

 

 耒阳市民政局

                                 2018年7月9日

 

评价:

满意 比较满意 不满意

请输入受理编号:

设为首页| 加入收藏| 站点地图| 网站声明

中共耒阳市委、耒阳市人民政府主办 耒阳市电子政务管理办公室承办

湘ICP备案号06006485号 电话号码:0734-4319338 法律顾问:湖南惠湘律师事务所

Copyright@2008-2015 leiyang.gov.cn All Rights Reserved

网站标识码:4304810006 湘公网安备 43048102000133号

建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器