当前页面: 首页  > 政府信息公开 > 政府信息公开指南

耒阳市公安局信息公开指南

      为便于公民、法人和其他组织及时、准确获取本机关的政府信息,提高政府工作的透明度,建设法治政府,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》),编制本指南。


一、主动公开  

(一)公开范围

根据《条例》第三章规定,应当主动公开的政府信息。

(二)公开形式

对于主动公开的政府信息,主要采取在耒阳党政门户网站(http://www.leiyang.gov.cn/)公开。此外,还根据实际情况,采用以下辅助方式主动公开:

1.通过新闻发布会以及报刊、广播、电视或者其他互联网政务媒体等途径予以公开。

2.本机关在市政务服务中心大厅设有市民查询系统,公民、法人和其他组织可到大厅查阅本机关公开的政府信息。

3.本机关在市政务服务中心大厅设有多媒体政府信息发布系统、在大厅一楼设有LED电子显示屏,主动公开政府信息。

(三)公开时限

本机关主动公开的政府信息,自信息形成或变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。


二、依申请公开

除本机关主动公开的政府信息外,公民、法人和其他组织可以向本机关或本机关设立的对外以自己名义履行行政管理职能的派出机构、内设机构申请获取相关政府信息。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或其他处理。

(一)申请接收渠道

1.当面提交

本机关在局办公楼设置政府信息公开申请受理点,申请人可到现场当面提交申请。

地址:耒阳市五里牌街道五里牌村迎宾大道耒阳市公安局新业务技术大楼809室。

办公时间:上午8:00-12:00;下午2:30-5:30(冬),3:00-6:00(夏)(节假日除外)

联系电话:0734-4358088

2.信函或传真提交

申请人可通过邮政寄送或传真方式向本机关提交申请。

来信请寄:耒阳市五里牌街道五里牌村迎宾大道耒阳市公安局新业务技术大楼809室(收),请在信封左下角注明"政府信息公开申请"字样;邮政编码:421800。

传真号码:0734-4336110

3.网上申请

申请人可登陆耒阳市党政户网站,在政府信息公开专栏"依申请公开"页面,在线填写提交申请。


(二)申请注意事项

1.申请获取政府信息,应当填写《耒阳市政府信息公开申请表》,申请表可在政府信息公开申请受理点领取或在耒阳市党政门户网站政府信息公开专栏下载打印,网上申请的可直接在线填写。

2.当面申请的,应当出示有效身份证件;通过邮政寄送或传真提交申请的,应随申请表附有效身份证件复印件;网上申请的,应上传有效身份证件扫描件或照片。

3.申请表应准确载明申请人的姓名或者名称、联系方式、获取政府信息的方式及其载体形式。所需政府信息内容描述应当指向明确,建议详尽提供特定政府信息的文件名称、文号或者其他有助于确定信息内容的特征描述。

4.政府信息公开申请内容不明确的,本机关给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。补正的申请不符合要求或者补正后仍然无法指向特定政府信息的,本机关将视情与申请人进行沟通,仍无法确定的,本机关书面告知申请人申请内容不明确,无法处理该政府信息公开申请。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

5.本机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本机关可以收取信息处理费,具体标准按照有关规定执行。

(三)申请办理的有关说明

本机关对收到的信息公开申请,将根据有关规定分别作出处理和答复。

1.对于符合《条例》申请要求的,按照《条例》第三十六条分别作出答复。

(1)所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径。

(2)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间。

(3)依据《条例》的有关规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由。

(4)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在并说明情况。

(5)所申请公开信息不属于本机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式。

(6)本机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理。

(7)所申请公开信息属于公民身份、案件案情等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

2.办理期限:本机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经本机关政府信息公开工作机构负责人同意,并书面告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。

本机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计入申请办理期限。经补正的政府信息公开申请,答复期限自本机关收到补正的申请之日起计算。

申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关有权要求申请人说明理由。申请理由不合理的,告知申请人不予处理;申请理由合理,但是无法在《条例》第三十三条的期限内答复申请人的,确定延迟答复的合理期限并告知申请人。


三、政府信息公开工作机构

(一)本机关政府信息公开工作机构:耒阳市公安局

办公地址:耒阳市五里牌街道五里牌村迎宾大道耒阳市公安局新业务技术大楼

办公时间:(工作日)上午8:00-12:00;下午2:30-5:30(冬),3:00-6:00(夏)       邮政编码:421800

联系电话:0734-4358088 电子信箱:police-leiyang@sohu.com

本机关政府信息公开申请受理机构:耒阳市公安局指挥中心

办公地址:耒阳市五里牌街道五里牌村迎宾大道耒阳市公安局新业务技术大楼809室

办公时间:(工作日)上午8:00-12:00;下午2:30-5:30(冬),3:00-6:00(夏)     邮政编码:421800

联系电话:0734-4358088 电子信箱:police-leiyang@sohu.com

(本邮箱仅用于接收信息公开工作咨询及有关意见建议,如需提交政府信息公开申请,请参阅前述"申请接收渠道"。)


四、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向上一级机关或政府信息公开主管部门投诉、举报,接受投诉举报的机关将根据有关规定进行调查处理。