当前页面: 首页 > 政民互动 > 书记、市长信箱 > 部门信箱 > 市人力资源和社会保障局

标题:

父亲的风湿病怎么办

来信时间:

2019-01-10

来信人:

***

来信内容:

  我父亲得的是风湿病,已经有八九年了,每次病情发作就去村诊所打针买药,一年下来花费的医药费不少,可是这笔钱都是自掏腰包,难道农合就不能报销一点吗?如今西药用多了,病情越来越严重了,隔三差五就要去打针,年纪上了六十,基本没有劳动力了。政府有这方面为老百姓解忧的政策吗?

答复:

关于刘速雄同志通过书记、市长信箱咨询 事项的回复 关于刘速雄同志通过书记、市长信箱咨询父亲风湿病有关事宜,现回复如下: 根据耒政办发〔2017〕104号、耒人社发〔2017〕105文件精神,凡我市城乡居民医疗保险参保人员可享受以下医保政策: 1、政策范围内的住院医疗费用补偿; 2、在本市乡镇级定点医疗机构(含社区卫生服务中心)治疗的可享受政策范围内的普通门诊医疗费用补偿,报销比例65%。 建议您父亲患病请到各定点医院或由卫生院统一管理的定点村卫生室就诊,都可享受城乡居民医保报销。 城乡居民医保中心竭诚为您服务,欢迎来人或来电咨询,地址:耒阳市神农路28号,电话0734-4368319。

答复部门:

答复时间:

站点地图 |  网站声明   法律顾问:湖南惠湘律师事务所

中共耒阳市委、耒阳市人民政府主办        耒阳市电子政务管理办公室承办

建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器          电话号码:0734-4319338

湘ICP备案号06006485号        网站标识码:4304810006          湘公网安备 43048102000133号

Copyright@2008-2015 leiyang.gov.cn All Rights Reserved