当前页面: 首页 > 政民互动 > 书记、市长信箱 > 部门信箱 > 市人力资源和社会保障局

标题:

有关2016年机关事业单位工勤技能考试的问题

来信时间:

2019-04-16

来信人:

***

来信内容:

  尊敬的领导: 您好,我是一名事业单位工人,因工龄达到报考中级工条件,且工资表也能够看出是初级工工资标准,却因人事档案里没有工勤技能核准表并未发放初级工证不能报考中级工考试,这也是身边广大单位同事普遍存在的问题。因原单位人事部门在初级工上的回复是不用报考,也未发放初级工证,称年限到了会自动晋升。现特向领导及上级人社部门提出几点相关问题,希望得到切实解决。 1、工龄达到报考中级工条件,人事档案里没有工勤技能核准表,未发放初级工证的,是否可以报名考试? 2、人事档案里没有工勤技能核准表是否可以补办材料?

答复:

何海涛同志的信访件于2019年4月25日已转交我局。我局领导高度重视,立即安排关人员进行调查了解,现将有关情况答复如下: 信访人叫何海涛,27岁,系耒阳市综合执法局职工(原属耒阳市城市管理监察大队职工),2009年12月1日参加工作,截止2018年12月31日,工作年限为9年1个月。根据湖南省人社厅《关于印发<湖南省机关事业单位工勤技能岗位考核实施办法>的通知》(湘人社发[2018]36号)文件规定:“(四)工勤技能四级岗位(中级工)申报条件,符合下列条件之一均可申报:1、获得湖南省机关、事业单位初级工资格,初级工本工种岗位工作满 5 年以上并本工种工作年限满 10年(如工作年限有间断的,可将间断前后的工作年限合并计算),近 3 年年度考核合格。” 信访人因在本工种工作年限未满 10年,不符合申报机关事业单位工勤技能岗位中级工考核条件,现已申报机关事业单位工勤技能岗位初级工的考核。我局工作人员已打电话给他本人,并向他解释清楚相关政策,他也表示理解。

答复部门:

答复时间:

站点地图 |  网站声明   法律顾问:湖南惠湘律师事务所

中共耒阳市委、耒阳市人民政府主办        耒阳市政务服务中心承办

建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器          电话号码:0734-4319337

湘ICP备案号06006485号        网站标识码:4304810006          湘公网安备 43048102000133号

Copyright@2008-2015 leiyang.gov.cn All Rights Reserved