当前页面: 首页 > 政民互动 > 书记、市长信箱 > 部门信箱 > 市人力资源和社会保障局

标题:

工地受伤赔偿事

来信时间:

2019-08-12

来信人:

***

来信内容:

    我爸在工地上做事,他63岁了,断了四根肋骨,现在老板不太愿赔偿,他们两个老人家在家,怎么样才能帮下我们呢?我们应该找谁才能帮忙处理此事呢?恳请市长指教,给弱势群体一个依靠,让我们能感受到党的关怀吧!

答复:

黎小贵同志: 您好! 您在耒阳党政门户网书记、市长信箱反映您父亲在工地务工受伤一事的来信收悉,现答复如下: 根据您来访件所反馈的信息得知,您父亲受伤时年龄为63岁,已经超过了60岁的法定退休年龄,劳动关系已经难以确定。如需要认定为工伤,必须先通过劳动仲裁委员会进行劳动关系确认,在确定与用工单位构成事实劳动关系后再进行工伤认定。如事实劳动关系不成立,则不能进行工伤认定,建议其通过当地政府进行调解,或者通过司法途径进行维权。

答复部门:

答复时间:

站点地图 |  网站声明   法律顾问:湖南惠湘律师事务所

中共耒阳市委、耒阳市人民政府主办        耒阳市政务服务中心承办

建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器          电话号码:0734-4319337

湘ICP备案号06006485号        网站标识码:4304810006          湘公网安备 43048102000133号

Copyright@2008-2015 leiyang.gov.cn All Rights Reserved